Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» июль 2008 »»» Державинские чтения в Чудово

14 июля в городе Чудово (Новгородская область) состоятся традиционные Державинские чтения.

14.7.2008 20:47

Гавриил Романович Державин

В программе чтений панихида и возложение цветов к могиле Державина, литературно-творческие номера, а также выступления исследователей творчества писателя.

Последние годы жизни Гавриила Романовича Державина прошли на Новгородской земле, в усадьбе Званка, которая находилась в Чудовском муниципальном районе Новгородской области. Ежегодно в Чудово проводятся Державинские чтения. Как сообщает Комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, в этом году они состоятся 14 июля. Торжественное открытие чтений - в 12.00.

В Хутынском монастыре, где покоится прах Поэта, состоится панихида и возложение цветов к могиле писателя. В программе мероприятий также выезд на место бывшей усадьбы Г. Р. Державина в Званку, возложение цветов к памятному знаку со словами Г.Р. Державина: "...здесь Бога жил певец Фелицы...", литературно-творческая программа, в которой примут участие литературоведы, поэты, краеведы, педагоги, работники культуры и школьники. Также в чтениях примут участие руководители, краеведы, исследователи творчества поэта из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

Помимо этого в празднике примет участие большой знаток творчества Державина, профессор Лесотехнической Академии Николай Николаевич Калинин. Он проведет для участников Державинских чтений экскурсию по "Званке" и расскажет о творчестве Г.Р.Державина.

С докладом "О проекте создания виртуального музея "Званка"" выступит Н. Морозова, кандидат исторических наук, директор музея Г. Р. Державина и русской словесности его времени (Санкт-Петербург).

Источник: ИП "Литературные новости"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки