Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» июль 2008 »»» Международная премия «Содружество дебютов»

22 июля завершен прием работ на соискание международной премии «Содружество дебютов».

24.7.2008 22:35

Символ СНГ

В 2008 году премия «Содружество дебютов» присуждается лучшим поэтам стран СНГ. Церемония награждения лауреатов и победителей премии состоится в Душанбе, в рамках III Форума творческой и научной интеллигенции (с 18 по 20 сентября).

В апреле 2008 года Совет по гуманитарному сотрудничеству (СГС) государств-участников СНГ, председателем которого является помощник Президента России Джахан Поллыева, и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ учредили международную премию «Содружество дебютов».

Премия «Содружество дебютов» призвана оказывать поддержку творческой молодежи (в возрасте до 35 лет) в странах СНГ, развивать общение и сотрудничество молодежи СНГ в области культуры, искусства, науки, образования. Ее назначение - содействовать профессиональному росту начинающих авторов, исполнителей, молодых ученых, представителей гуманитарных и творческих профессий, продвижению их произведений, научных открытий и других достижений в профессиональных сообществах СНГ и всего мира.

Планируется, что премия «Содружество дебютов» будет ежегодно присуждаться победителям конкурса, проводимого в странах СНГ в одной из областей гуманитарного сотрудничества – в соответствии с решением учредителей. В этом году конкурс проводится среди поэтов.

В жюри поэтического конкурса под председательством деятеля искусств, профессора, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Азербайджан в России Полада Бюль Бюль оглы вошли:

Абдулатипов Рамазан Раджимуратович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан;

Бояринов Владимир Георгиевич, поэт, заместитель председателя исполкома Международного сообщества писательских союзов;

Восковская Татьяна Николаевна, руководитель международного литературного конкурса «Русская Премия»;

Каноат Мумин, народный поэт Таджикистана;

Славникова Ольга Александровна, писатель, координатор литературного конкурса «Дебют»;

Сулейменов Олжас Омарович, Посол, Постоянный представитель Республики Казахстан при Юнеско;

Эбаноидзе Александр Луарсабович, поэт, главный редактор журнала «Дружба народов».

Работы на конкурс принимались и предварительно рассматривались национальными экспертными группами, созданными на базе национальных союзов писателей, в течение апреля-июля 2008 года практически во всех странах, входящих в Содружество Независимых Государств. Всего к участию в конкурсе было зарегистрировано более 100 поэтов из 10 стран: Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и Украины. В конкурсе приняли участие поэты, пишущие как на русском, так и на национальных языках. Произведения последних до передачи жюри были переведены российскими переводчиками на русский язык.

Источник: ИП "Литературные новости"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки