Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» август 2008 »»» Александру Солженицыну будет вручена премия «Большая книга» в специальной номинации «За честь и достоинство» посмертно

Специальная премия «Большой книги - 2008» присуждена Александру Исаевичу Солженицыну.

15.8.2008 11:40

Национальная литературная премия "Большая книга"

Премия «Большая книга» в специальной номинации «За честь и достоинство» в 2008 году будет присуждена писателю, публицисту и общественному деятелю Александру Исаевичу Солженицыну посмертно. Такое решение принял Совет попечителей премии.

Писатель удостоен награды за то, что честь, справедливость и достоинство были центральными понятиями в его произведениях, а герои его книг в самых тяжелых условиях, переживая страшные, противоестественные события, всегда сохраняли достоинство и силу духа.

Вручение премии семье Александра Исаевича Солженицына состоится в ноябре 2008 года во время торжественной церемонии объявления лауреатов третьего сезона премии.

Также 19 августа в 18:30 в книжном магазине «Букбери» (1-я Тверская-Ямская, д. 10) пройдет встреча с Людмилой Сараскиной, финалистом национальной литературной премии «Большая книга», автором биографии Александра Солженицына. Она расскажет об истории создания книги, поделится воспоминаниями о встречах с Александром Исаевичем и ответит на вопросы читателей.


Другие публикации по теме:
С 1 июля началось читательское интернет-голосование за финалистов национальной литературной премии «Большая книга».

Источник: ИП "Литературные новости"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки