Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» август 2008 »»» Вручение ежегодной литературной премии имени Александра Грина

23-24 августа в Кировской области пройдут мероприятия, посвященные вручению ежегодной литературной премии имени Александра Грина.

22.8.2008 20:00

Александр Степанович Грин

Литературная премия имени Александра Степановича Грина была учреждена по инициативе Союза писателей России, администраций городов Кирова и Слободского в 2000 году в связи со 120-летием со дня рождения писателя. В 2006 году в число учредителей премии вошло Правительство области.

Как сообщает пресс-центр Правительства Кировской области, ежегодно решением учредителей присуждается одна премия за произведения для детей и юношества, проникнутые духом романтики и надежды. На соискание премии могут быть представлены авторы, как за отдельное произведение, так и за все творчество в целом. Представление на соискание премии производится в свободной форме государственными организациями, научными учреждениями, редакциям литературных газет и журналов, творческими союзами России, благотворительными и иными общественными организациями.

Премию в торжественной обстановке вручают ее учредители, а лауреат проводит встречи с читателями, выступает на литературном вечере в музее А. С. Грина, посещает родину писателя-романтика – город Слободской.

В этом году объявление лауреата и торжественная церемония вручения литературной премии Александра Грина состоится 23 августа в Правительстве области. Размер премии составляет 45 тысяч рублей.

Лауреатами литературной премии имени А. С. Грина становились:

2000 год - Лиханов Альберт Анатольевич – писатель, председатель Российского детского фонда.

2001 год - Крапивин Владислав Петрович – писатель, член Союза писателей России.

2002 год - Токмакова Ирина Петровна – писатель, член Союза писателей России.

2003 год - Ганичев Валерий Николаевич – писатель, член Союза писателей России.

2004 год - Козлов Вильям Федорович – писатель, член Союза писателей России.

2005 год - Бахревский Владислав Анатольевич – писатель, член Союза писателей России, заслуженный деятель искусств Крымской автономной Республики.

2006 год - Воскобойников Валерий Михайлович – писатель, член Союза писателей России

2007 год - Кердан Александр Борисович – писатель, секретарь правления союза писателей России, координатор Ассоциации писателей Урала.

Источник: ИП "Литературные новости"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки