Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» октябрь 2008 »»» Ежегодная республиканская литературная премия имени Сажиды Сулеймановой

30 сентября названы лауреаты ежегодной республиканской литературной премии Татарстана имени Сажиды Сулеймановой.

02.10.2008 20:25

Сажида Сулейманова

Вручение премий состоится в Альметьевске 2 октября - накануне дня рождения Сажиды Сулеймановой. В здании Драмтеатра города пройдет также литературно-музыкальный вечер, в котором примут участие писатели и артисты из Казани.

Совместным решением правления Союза писателей Республики Татарстан и нефтяной компании "Татнефть" (которая и учредила премию в 2006 году) звания лауреатов удостоены: Дамир Гарифуллин (Сарманово) за книги «Язганнарны укып, уйлар тукып», «Герантау итэгендэ», Гарифзян Мухамметшин (Балтаси) за книгу «Робагыйлар бакчасы», Асия Юнысова (Казань) за книги «Сагынырсын эле…», «Алмагач песие».

Поощрительными премиями будут награждены три казанских литератора: Марат Закиров за книгу «Кояшлы тэн», Рифа Харрасова за книгу «Айлы кулдэвеклэр» и Фируза Замалетдинова за книгу «Догалы корт».

Кроме того, стипендиатами премии стали 10 студентов, добившихся успехов на литературном поприще. Это студенты Казанского государственного университета Лилия Гибадуллина, Алина Бикмуллина, Рифат Салахов, слушательницы Высших литературных курсов при Литературном институте имени Максима Горького (Москва) Алена Каримова и Йолдыз Миннуллина, а также Аскар Саримов из Нижнекамского химико-технологического института и Юлия Вареникова из Елабужского государственного педагогического университета.

Ольга Абрамова из Альметьевского государственного нефтяного института, Регина Гайнутдинова из Альметьевского муниципального института и Мария Прохорова из Лениногорского музыкально-художественного педагогического училища также стали лауреатами межвузовского конкурса имени Сажиды Сулеймановой «Здравствуй, жизнь!».

Лауреатами премии в прошлые годы становились казанские поэтессы Флера Гиззатуллина и Роза Кожевникова, прозаик из Муслюмово Фоат Садриев, альметьевская поэтесса Клара Булатова, писатель из Лениногорска Альберт Хасанов и казанец Раниф Шарипов.

Источник: ИА "Татар-информ"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки