Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» октябрь 2008 »»» Государственный литературный музей Расула Гамзатова

В сентябре в здании Союза писателей Дагестана открылся Государственный литературный музей Расула Гамзатова.

07.10.2008 20:20

Расул Гамзатов (фотоматериал с сайта http://rus.1september.ru/)

Музей является филиалом Дагестанского объединенного музея и создан на базе кабинета поэта. В этом кабинете Расул Гамзатов трудился 42 года (с 1 ноября 1961 года, когда стал председателем Союза писателей Дагестана).

По словам директора музея Мурада Ахмедова, идея создания этого музея возникла достаточно давно, еще при жизни Расула Гамзатова, тогда и начался сбор материала. «Расул Гамзатов руководил Союзом писателей Дагестана 52 года. Это достойно книги рекордов Гиннеса. Только в этом кабинете он просидел 42 года. Дагестанская литература за эти годы получила всемирное признание. Он объездил десятки стран, все континенты, везде он представлял дагестанскую литературу», - рассказал Мурад Ахмедов.

В музее представлен практически весь жизненный путь Расула Гамзатова – от детства до годов славы и известности. В том числе не только его фотографии, но и фотографии памятников написанной им песни «Журавли». «Изюминкой» музея Мурад Ахмедов назвал трудовую книжку Расула Гамзатова, в которой только одна запись - о том, что он избран на конференции писателей председателем правления Союза писателей Дагестана. Представлены также портреты дагестанских писателей, которые висели еще при Расуле Гамзатове, витрины со сборниками Расула Гамзатова и фотографиями.

На открытие музея пришли министр культуры Республики Дагестан Зумруд Сулейманова и ее заместители, генеральный директор Дагестанского объединенного исторического и архитектурного музея Джарият Хаппалаева, поэты и писатели из разных регионов России, приехавшие на празднование юбилея Расула Гамзатова, а также и дагестанские поэты и писатели.

Адрес Союза писателей Дагестана:

367012 Дагестан, г. Махачкала, ул. Буйнакского, д. 4.

Тел.: +7 (8722) 67-36-29.

Источник: РИА "Дагестан"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки