Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» декабрь 2008 »»» III Форум молодых писателей Приволжского Федерального Округа

20-21 декабря в Саранске состоится III Форум молодых писателей Приволжского Федерального Округа.

11.12.2008 17:40

Герб Саранска

Цели проведения форума: выявление талантливых молодых авторов и содействие их профессиональному росту, создание пространства творческого общения для авторов Приволжского федерального округа, привлечение читательского и общественного интереса к молодой литературе, а также повышение престижа современной русской литературы, ее роли в развитии личности и общества.

В рамках Форума пройдут мастер-классы с обсуждением присланных работ участников, круглые столы, встречи с представителями органов государственной власти и средств массовой информации.

Положение о III Форуме молодых писателей Приволжского Федерального округа

I Общие положения.

1.1. Форум молодых писателей Приволжского Федерального округа проводится Координационным Советом молодых писателей Приволжского федерального округа при поддержке Министерства печати и информации Республики Мордовия, ГУ «Мордовский республиканский молодёжный центр», Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ С. А. Филатова.

1.2. Форум проводится в целях:

- выявления талантливых молодых авторов;

- содействия профессиональному росту молодых писателей;

- создания творческого пространства общения для авторов Приволжского федерального округа;

- привлечения читательского и общественного интереса к молодой литературе;

- повышения престижа современной русской литературы, ее роли в развитии личности и общества.

1.3. К участию в конкурсном отборе допускаются авторы, родившиеся не ранее 20 декабря 1973 года, постоянно проживающие или зарегистрированные по месту жительства на территории Приволжского Федерального округа, имеющие опубликованные и неопубликованные произведения (проза, поэзия), написанные на русском языке либо переведенные на русский язык с одного из языков народов России. Оргкомитет оставляет за собой право, в виде исключения, пригласить к участию в Форуме авторов из географически близких к ПФО субъектов РФ, приславших свои заявки на участие в Форуме. Условия такого участия обговариваются в каждом случае отдельно.

II. Сроки проведения и условия участия в Форуме.

2.1. Сроки проведения Форума 20-21 декабря 2008 года.

2.2. Отбор участников Форума осуществляется на конкурсной основе.

2.3. Произведения принимаются и рассматриваются с 01 декабря по 12 декабря 2008 года.

2.4. Произведение(ия) может(могут) быть представлено(ы) на конкурс самим автором, писателями, литературными критиками, редакторами литературных журналов, издательств, газет, литературными агентами, творческими организациями, библиотеками, вузами.

2.5. Произведения на конкурс представляются вместе с анкетой соискателя в электронном виде (формат *.doc или *.rtf) по адресу: lashindv@mail.ru файлом архива (архиватор WinZip, WinRar). Вложение не должно содержать иллюстраций.

2.6. Произведения сопровождаются заявкой на участие в Форуме, выполненной по стандартной форме, а также творческой биографией.

2.7. Координационный совет молодых писателей Приволжского федерального округа гарантирует, что присланные на конкурс произведения не будут использоваться для печати и распространяться без согласия автора в коммерческих целях.

III. Порядок проведения конкурса работ соискателей и порядок участия в Форуме.

3.1. Произведения соискателей рассматриваются конкурсной комиссией, состав которой определяется Координационным советом молодых писателей Приволжского федерального округа.

Рецензии на произведения не публикуются и не предоставляются соискателям для ознакомления.

3.2. Конкурсная комиссия при формировании списка участников Форума учитывает рекомендации рецензентов Фонда Социально-экономических и интеллектуальных программ С. А. Филатова.

3.3. По итогам конкурса Координационный совет молодых писателей Приволжского федерального округа формирует список участников Форума, который размещается в СМИ, на официальном сайте Координационного совета (www.molodoypisatel.ru), других Интернет-источниках в срок до 15 декабря 2008 года.

3.4. Координационный совет молодых писателей Приволжского федерального округа направляет участникам Форума приглашения по адресу электронной почты, указанному в анкете, либо оповещает участников иным способом.

3.5. Оргкомитет оплачивает дорожные расходы участников Форума в пределах установленного лимита (до 1200 рублей в оба конца).

3.6. Во время проведения Форума проживание, питание, культурная программа участников Форума оплачиваются из средств оргкомитета.

3.7. Для участников Форума предусмотрена уплата оргвзноса (300 рублей с человека). Оргкомитет оставляет за собой право, по ходатайству участника Форума, освободить его от уплаты оргвзноса.

IV. Порядок проведения Форума.

4.1. Форум проводится в течение 2 (двух) дней в городе Саранске. Основные мероприятия Форума проходят в конференц-зале Министерства печати и информации РМ. Проживание и питание организуется на базе санатория-профилактория МГУ имени Н. П. Огарёва.

4.2. В рамках Форума проходят мастер-классы с обсуждением присланных работ участников, "круглые столы", встречи с представителями органов государственной власти и средств массовой информации.

4.3. Предусмотрена работа секций: «Проза», «Поэзия». Количество мастер-классов определяется оргкомитетом. Список мастер-классов публикуется (доводится до сведения участников иным образом) в срок до 15 декабря. Участники должны иметь достаточное количество копий своего произведения для коллег по мастер-классу.

V. Итоги Форума.

5.1. По итогам работы Форума руководители мастер-классов формируют список лучших произведений и представляют его Оргкомитету Форума для утверждения.

5.2. По итогам работы Форума предусмотрено награждение авторов лучших произведений специальными призами от оргкомитета и партнёров Форума.

5.3. Результаты работы Форума направляются в средства массовой информации для публикации и размещаются в сети Интернет.

5.4. Автор(ы) чьи произведения будут признаны лучшими могут претендовать на специальный приз от Фонда Социально-Экономических и Интеллектуальных Программ С.А. Филатова – право участия в IX Форуме молодых писателей России. Приз вручается по решению представителя Фонда СЭИП.


Другие публикации по теме:
9-10 августа в Саранске (Мордовия) пройдет V фестиваль творческой молодежи Мордовии «Саранская лира».

Источник: ИП "Литературные новости"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки